10 Март, 2022
Одно из ярких изданий музея - каталог «Театральная жизнь Баку»
Сегодня 149 лет со дня основания национального театра. Создание национального театра в Азербайджане в 70-х годах XIX века было большим событием в истории нашей культуры. 10 марта 1873 года труппа любителей театра Бакинского Реального училища поставила комедию М. Ф. Ахундзаде «Приключение-Везири-хана Ленкорани». Большую роль в этой почетной работе сыграли Х. Зардаби и Н. Везиров. Этот спектакль положил начало национальному театру в Азербайджане.

Одним из изданий Национального музея истории Азербайджана является каталог «Театральная жизнь Баку» (Баку, 2013, 212 с.).
Научным редактором каталога является академик Наиля Велиханлы, авторы текста - Н.Велиханлы, д.ф.п.и. Зарифа Дулаева.

В каталоге представлены материалы из фондов Национального музея истории Азербайджана, касающихся таких театров, как Азербайджанский Государственный Академический Национальный Драматический Театр, Азербайджанский Государственный Русский Драматический Театр имени Самеда Вургуна, Азербайджанский Государственный Кукольный Театр имени Абдуллы Шаига, Азербайджанский Государственный Театр Юного Зрителя, Азербайджанский Государственный Академический Музыкальный Театр, Азербайджанский Государственный Академический Театр Оперы и Балета, а также основанных в годы независимости Бакинского муниципального театра (1992 г.) и театра «Планета Парни из Баку - КВН» (2000 г.), которые и сегодня радуют бакинскую публику своими интересными представлениями. Материалы, отраженные в каталоге, в основном представляют собой различные фотографии, афиши и программы, а также редкие экспонаты – личные вещи театральных деятелей, элементы декораций и реквизитов. Эти материалы представляют большой интерес в плане изучения репертуара театров, определения точных названий этих театров в разное время, кому и когда посвящены были бенефисы и юбилеи.

Среди редких экспонатов, хранящихся в музее и сегодня считающихся уникальными, особое место занимают коллекции выдающихся деятелей культуры. В каталоге «Театральная жизнь Баку», состоящего из семи разделов, представлено 870 экспонатов. Каждый раздел объединяет материалы отдельных театров и самодеятельных театральных коллективов, действовавших в начале ХХ века.
Отметим, что музей продолжает собирать материалы по истории театра.