Научные мероприятия
11 Март, 2022
Немецкий исследователь провел в музее научный семинар

В Национальном музее истории Азербайджана организован научный семинар на тему «Современные археологические исследования: передовые технологии и перспективы». Семинар был организован Научно-фондовым отделом археологии музея и кафедрой всеобщей истории и технологии преподавания истории Азербайджанского Государственного Педагогического Университета. Мероприятие открыл сотрудник музея и преподаватель АГПУ, д.ф.п.и. Лачын Мустафаев. Л.Мустафаев рассказал о важности мероприятия, посвященного международному сотрудничеству и археологическим исследованиям.

На семинаре выступил сотрудник кафедры древней ближневосточной археологии Вюрцбургского Университета (Würzburg) имени Юлиуса-Максимилиана в Германии Проф. Др. Мартин Грубер с докладом на тему “On point Clouds, Real Time Kinematic and Structure from Motion in Archaeology (or the day the drawing pensil died)” (переводчик – сотрудник музея Айшан Гусейнова). В своем выступлении немецкий эксперт подробно рассказал о современных технологиях и методах исследования, применяемых при археологических изысканиях и раскопках, а также о новейшем программном обеспечении. На семинаре учёный подробно ответил на вопросы сотрудников музея, а также студентов и магистров АГПУ.

Затем выступили Генеральный директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, заведующий Научно-фондовым отделом археологии, д.ф.п.и., доцент Насир Гулузаде и заведующая кафедрой Всеобщей истории и ТПИ (технология преподавания истории) АГПУ, д.и.н., доцент Севиндж Алиева. В выступлениях были подчёркнуты важность применения передовых технологий в азербайджанской археологии, необходимость изучения нашего материального наследия в рамках международного сотрудничества.

По завершению мероприятия участники сделали фото на память с немецким учёным.