11 Март, 2022
Состоялась очередная внемузейная встреча в связи с «Годом Шуши»

В связи с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева об объявлении 2022 года «Годом Шуши» в Азербайджанской Республике в рамках проекта «Отражение нашего историко-культурного наследия в экспонатах Национального музея истории Азербайджана» состоялась очередная встреча с сотрудниками Отдела инноваций и образовательных программ Национального музея истории Азербайджана.

По приглашению кружка «Юный гид» Республиканского центра развития детей и молодёжи (РЦРДМ), действующего в Республиканской гуманитарной гимназии им. С.К. Пешавари сотрудники отдела инноваций и образовательных программ музея Ганира Гафарлы и Кюбра Дадашева организовали мероприятие с проведением лекции. Г.Гафарлы прочитала лекцию на тему «Отражение нашего историко-культурного наследия в экспонатах Национального музея истории Азербайджана». В лекции, сопровождаемой показом слайдов, была представлена подробная информация о материалах, отражающих историю, культуру и этнографию Карабаха и Шуши, хранящихся в фондах Национального музея истории Азербайджана, а также об экспозиции и фондах музея. В ходе мероприятия был продемонстрирован серебряный пояс конца 19 века Карабахского региона, который представил кружок «Юный гид». Лекция вызвала у учащихся большой интерес.

В завершение руководитель кружка «Юный гид» Гюнель Гулиева поблагодарила сотрудников музея, отметив, что подобные мероприятия имеют большое значение, и интенсивность музейно-школьных отношений играет важную роль в росте патриотического поколения.