15 Март, 2022
Сегодня 123 года со дня рождения известного актера Мамедали Валиханлы

Известный актёр, народный артист Азербайджанской ССР Мамедали Велиханлы родился 15 марта 1899 года в Баку. Учился в школе при Культурно-просветительском обществе «Сафа». В тот период основоположник азербайджанской школы реалистического актерского мастерства Джахангир Зейналов был одной из главных фигур в театральной труппе «Сафа». В 1912 году в постановке комедии Мирзы Фатали Ахундзаде «Гаджи Гара» Роль Бадала он доверил от природы подвижному и проявлявшему ко всему интерес Мамедали Велиханлы. Таким образом, был сделан первый шаг в карьере будущего актера. В первые годы творческой деятельности М.Велиханлы, поющий в хоре таких опер, как «Лейли и Меджнун», «Асли и Керем», «Шах Исмаил», постепенно появлялся на сцене в ролях без слов в драматических спектаклях. Работая в театре, Мамедали Велиханлы продолжал образование в Бакинском театральном техникуме (1927-1930). В конце тридцатых годов Мамедали Велиханлы оставил неизгладимый след в постановках комедий Мирзы Фатали Ахундзаде «Визирь Ленкоранского хана» (Мирза Хабиб), Наджаф бека Вазирова «Гаджи Гамбар» (Гаджи Гамбар), Сабита Рахмана «Счастливчики», «Алигулу женится» и «Помолвленная девушка» (Мирза Гаранфил, Миндилли, Халил), Мирзы Ибрагимова «Жизнь» (Пардон Гурбанали) и Николая Гоголя «Ревизор» (Осип). В своих сценических интерпретациях он дал жизнь юмористическим и комико-драматическим ролям в пьесах, Хусейна Джавида «Саявуш» (Коса), Уильяма Шекспира «Зимняя сказка» (Автолик), «Двенадцатая ночь» (сэр Эндрю), «Магбет» (привратник), Мехти Гусейна «Джаваншир» (Саран), Константина Тренева «Враги» («Любовь Яровая» (Пикалов), Александра Островского «Бесприданница» (Робинзон), Абдуррахим бека Хагвердиева «Пери джаду» (Амрах), Фридриха Шиллера «Беглецы» (Вурм), Самеда Вургуна «Ханлар» (Араг Шамистан), Имрана Гасымова и Гасана Сеидбейли «На дальних берегах» (Росселини), Брэндона Томаса «Проделка студентов» (Али), Бориса Лавренева «Голос Америки» (Скундирелл), Сулеймана Рустама «Гачаг Наби» (Мурсал), Мамеда Саида Ордубади «Туманный Тебриз» (Дервиш), написанных в трагическом и-драматическом жанрах. Мамедали Велиханлы был мастером создания образов, отражающих национальный характер, творчески реализовав на сцене эстетику народного театра. За заслуги в развитии театрального искусства М.Велиханлы удостоен почетных званий Заслуженный артист Азербайджанской ССР (4 декабря 1938 г.) и Народный артист (21 июля 1949 г.). Выдающийся актёр скончался 12 апреля 1969 года. Похоронен на Второй Аллее Почетного захоронения в Баку.

30 мая 2019 года был отмечен 120 летний юбилей выдающегося театрального деятеля Азербайджана, народного артиста Мамедали Велиханлы. На мероприятии был показан спектакль «Алмаз» великого драматурга Джафара Джаббарлы, близкого друга М.Велиханлы. Следует отметить, что материалы, отражающие творчество Мамедали Велиханлы, хранятся в Фонде Документальных Источников Национального музея истории Азербайджана. Материалы важны с точки зрения изучения истории азербайджанского театра.