Tədbirlər
28 Март, 2022
Состоялся научный семинар на тему «Мартовский геноцид – преступление против человечества»

Сегодня, 28 марта 2022 года состоялся научный семинар на тему «Мартовский геноцид – преступление против человечества», организованный Отделом научного исследования и презентации истории Азербайджана Национального музея истории Азербайджана и кафедрой всеобщей истории и технологии преподавания истории Азербайджанского государственного педагогического университета.

В начале участники мероприятия почтили память жертв геноцида минутой молчания. Мероприятие открыла заведующая кафедрой ВИТПИ, д.и.н. Севиндж Алиева и представила участников.

Затем заведующая Отделом научного исследования и презентации истории Азербайджана, д.и.н. Наргиз Алиева отметила, что несмотря на то, что мартовский геноцид вошел в историю как одно из тягчайших преступлений против человечества, он еще не получил полной юридической оценки. В завершение своего выступления о мартовском геноциде она подчеркнула, что эта трагедия является преступлением, совершенным не только против азербайджанского народа, но и против общечеловеческих ценностей и гуманизма.

Научный семинар продолжился выступлениями ведущих научных сотрудников музея – д.ф.п.и., доцента Бахмана Керимова с докладом на тему «Погромы, совершенные большевистско-армянскими дашнаками в юго-восточном районе Северного Азербайджана в 1918-1920 гг.» и д.ф.п.и. Али Фархадова – «Миссионерство и геноцид мусульман в начале ХХ века во времена Гаджаров».

С докладами выступили также научный сотрудник музея Ляман Мусаева на тему «Пропаганда геноцида молодому поколению посредством музея», и сотрудница музея Эльмира Алиева – на тему «Памятники культуры, разрушенные в Баку во время мартовского геноцида 1918 года».