31 Март, 2022
В музее прошло мероприятие под названием «Реалии геноцида 31 марта 1918 года».

В Национальном музее истории Азербайджана НАНА в связи с Днём геноцида азербайджанцев при поддержке Молодежной организации «Великое возвращение» (“Böyük Qayıdış”) состоялось мероприятие под названием «Реалии геноцида 31 марта 1918 года». Мероприятие было организовано в память о жертвах геноцида, совершенного армянами против азербайджанцев 31 марта, одной из самых кровавых страниц нашей истории для информирования молодежи о массовых убийствах и фактах геноцида с историческими фактами.
Мероприятие началось с исполнения государственного гимна и минуты молчания в память о жертвах геноцида и шехидах.
В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники Национального музея истории Азербайджана, члены правления Молодежной организации «Великое возвращение», волонтеры, ветераны и члены молодежной организации.
Открывая мероприятие, Генеральный директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы и исполнительный директор молодежной организации «Великое возвращение» Наиль Шукюров рассказали о проводимой армянскими вандалами политике этнической чистки против азербайджанцев, геноциде и депортации местных жителей. Было отмечено, что молодежи необходимо глубоко изучать эти исторические реалии и продвигать их на местных и международных площадках, различных интернет-ресурсах и глобальных социальных сетях. Отмечая исключительные заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в расследовании трагедии геноцида 31 марта и распространении правды в мире, было подчеркнуто, что Указом Великого лидера от 26 марта 1998 года 31 марта 1918 года было объявлено «Днем геноцида азербайджанцев».

Затем депутат, член-корреспондент НАНА, профессор Муса Гасымлы представил подробную информацию с историческими фактами о причинах, методах и последствиях геноцида 31 марта. Муса Гасымлы, отметил, что геноцид, как кровавая память нашей истории, никогда не будет забыт. Он подчеркнул важность изучения исторических истин, пропаганды их среди подрастающего поколения и донесения до мировой общественности, а также отметил роль Национального музея истории Азербайджана, где придают особое значение проведению подобных мероприятий. В завершение были даны подробные ответы на заданные по теме вопросы.