01 Апрель, 2022
Опубликован новый каталог музея

По решению Ученого совета Национального музея истории Азербайджана НАНА издан новый каталог «Путешествие в прошлый быт» (Баку, «Тяхсил», 2021, 96 стр.). Научным редактором каталога, подготовленного на основе коллекции музея, является академик Наиля Велиханлы, авторм - д.ф.п.и. Севиндж Насирова.
В каталоге рассматриваются изделия из коллекции Национального музея истории Азербайджана. Хотя некоторые образцы и методы вышивок, хранящихся в музее изучены, вся коллекция ещё всесторонне не изучена, не подготовлены исчерпывающие научные статьи и каталоги. В этом же каталоге впервые полностью изучена вся коллекция гурамы (лоскутное шитьё). Богатая текстильная коллекция музея включает большое количество предметов быта, декорированных методом гурамы. Более 100 единиц гурамы, хранящихся в этнографическом фонде, использовались в различных целях. Так, в каталоге вы можете увидеть держатели для кастрюль, шторы, покрывала, конверты для Корана, скатерти, гардины и другие композиции. Коллекции в основном выполнены из смеси шелка, бархата и других тканей. В коллекции, в основном, преобладают гурама, выполненные из шёлка, бархата и различных образцов ткани.

В подготовке каталога приняли участие: сотрудники Фонда этнографии Мехрибан Сеидзаде, Вафа Гасанова;
Дизайн – Айнура Исмаилова;
Фотограф – Мирнаиб Гасаноглу