НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Научные мероприятия
05 Апрель, 2022
В Национальном музее истории Азербайджана состоялся научный семинар, посвященный очередной годовщине апрельских боев

5 апреля 2022 года, в Национальном музее истории Азербайджана состоялся научно-практический семинар на тему «Значение и место апрельских боев в истории побед Азербайджана».

После исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики участники мероприятия почтили минутой молчания память героев, павших за свободу и территориальную целостность нашей страны.

Со вступительным словом обратился к собравшимся исполнительный директор музея, доктор философии по истории, доцент Фархад Джаббаров. Он отметил, что со времени апрельских боев, которые считаются одной из ярких исторических побед азербайджанской армии, прошло 6 лет. Эта победа продемонстрировала высокую решимость азербайджанского солдата к победе, еще раз доказала силу нашего государства и армии, единство, сплоченность и патриотизм нашего народа.

Затем с докладом на тему «Апрельская победа 2016 года – начало Великого возвращения» выступил начальник Военно-исторического музея Азербайджана полковника запаса Азизага Ганизаде. Он дал сведения об офицерском составе и боевой технике, участвовавших в войне.

После него выступил участник апрельских боев, полковник-лейтенант Гусейнов Ильхам Тахир оглы из Министерства обороны Азербайджанской Республики.

Разделенный на две части с научными докладами и выступлениями семинар продолжился докладом заведующего Фондом Отечественной войны Национального музея истории Шафы Мовсумова «Материалы участников апрельских боев 2016 года в Фонде Отечественной войны».

Принимавшие участие в апрельских боях офицеры и ветераны Азербайджанского высшего военного училища имени Гейдара Алиева майор Манафов Агабала и майор Нуреддинов Анар подчеркнули значение этих сражений в военной истории Азербайджана. Докладчики сопроводили свои выступления фото слайдом. Главный продюсер и сценарист Натиг Новрузов, посвятивший апрельским боям анимационный фильм, поделился с участниками мыслью о том, что фильм вдохновлен успехами нашей армии на фронте.

Заслушав доклады, от имени матерей шехидов выступили мать шехида- генерала Полада Гашимова Самая ханум и мать шехида-капитана Физули Алиева Фарасат ханум.

Выступавшие подробно ответили на вопросы студентов, принявших участие в мероприятии, и сделали совместные фотографии.

В завершение организаторы семинара и члены Женского совета музея посетили могилы шехидов на 2-й Аллее почетного захоронения.