НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
14 Апрель, 2022
Нариман Нариманов – 152

Выдающаяся личность азербайджанского народа, писатель, врач, общественный и политический деятель Нариман Нариманов родился 14 апреля 1870 года в Тбилиси (Грузия). Он окончил Горийскую учительскую семинарию и получил медицинское образование с помощью известного мецената Г.З.Тагиева. Ещё в молодом возрасте он открыл в Баку библиотеку-читальню и готовил учебники для школ на родном языке.

В фондах Национального музея истории Азербайджана (Фонд документальных источников, Фонд подарков и памятных вещей, Фонд негативных материалов) хранятся чернильный набор, газеты, журналы и ряд фотоматериалов, принадлежащих общественному деятелю Н.Нариманову. Среди этих материалов имеются также обращение Н.Нариманова к педагогам и студентам (Баку, 1925-й год) в разделе новостей Высшего Педагогического Института, посвящённого третьей годовщине со дня основания данного института, а также фотография Н.Нариманова с общественными деятелями Астрахани.

Напомним, что в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о проведении в 2020 году 150-летия Н.Нариманова, по всей стране, в том числе в Национальном музее истории Азербайджана, регулярно проводились мероприятия.