НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Научные мероприятия
15 Апрель, 2022
Студенты университета «Хазар» ознакомились с историческим оружием средневековья в Музее

Национальный музей истории Азербайджана регулярно организует экскурсии и лекции по предметам, преподаваемым в течение учебного года.

Очередную такую встречу организовал координатор кафедры истории и археологии Университета «Хазар» Орхан Заманов. Студенты второго курса факультета гуманитарно-педагогических и социальных наук указанного вуза по специальности «преподаватель истории», ознакомились в музее с нашим средневековым историческим оружием.

В ходе презентации заведующий Отделом научной экспозиции и организации выставок, д.ф.п.и., доцент Сабухи Ахмедов в отличие от традиционной лекции, провел для студентов урок-экскурсию по средневековому оружию и военному делу в Азербайджане. На уроке образцы оружия были рассмотрены с материальной и моральной точек зрения. Были даны подробные ответы на различные вопросы студентов, и на данную тему продолжилось обсуждение.

В заключении сотрудник университета О.Заманов отметил, что основной целью визита студентов в музей было услышать лекцию ведущего специалиста по средневековым боевым искусствам Азербайджана Сабухи Ахмедова, а также визуально ознакомиться с образцами оружия того периода (доспехи, шлемы, кинжалы, мечи, наконечники стрел и т. д.), которые хранятся в музее.