18 Апрель, 2022
Издан каталог «Монеты атабеков Азербайджана»

Вышло в свет ещё одно печатное издание Национального музея истории Азербайджана НАНА -  «Монеты атабеков Азербайджана» (Баку, Тяхсил, 2021, 40 стр.), научным редактором которого является генеральный директор музея, академик Наиля Велиханлы, а составителем – заведующая Фондом нумизматики, д.ф.п.и. Айгюн Мамедова.

Каталог был создан на основе монет, обнаруженных на территории Азербайджанской Республики, которые чеканились в монетных дворах в период владычества атабеков Азербайджана (Эльденизы; 531 – 607 г. н.э. / 1136 – 1225 гг. н.э.) и их вассалов. В настоящее время эти монеты хранятся в Фонде нумизматики Национального музея истории Азербайджана НАНА.

В каталоге представлены фотографии монет с информацией о надписях на них, о весе, а также отмечены научная классификация, клады монет, найденных на территории страны и хранящихся в Фонде нумизматики музея.

Каталог предназначен для историков, нумизматов, искусствоведов и других исследователей.