Научные мероприятия
18 Апрель, 2022
Состоялся научный семинар, посвящённый 18 апреля –Международному дню памятников и исторических мест

Ежегодно 18 апреля во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этот знаменательный день был учрежден ЮНЕСКО в 1983 году по предложению Совета по охране исторических мест и памятников (İCOMOS).
18 апреля 2022 года при совместной организации Управления делами Президиума НАНА, Совета Молодых Ученых и Специалистов Национального Музея Истории Азербайджана НАНА и Гобустанского Национального Историко-Художественного Заповедника состоялся научный семинар «История, высеченная на скалах: первые следы человека на нашем древнем памятнике», посвященный Международному дню памятников и исторических мест.
Семинар открыли директор Гобустанского национального историко-художественного заповедника Вугар Исаев и председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА Эльмир Бабаев.
На семинаре с докладом на различные темы выступили:
Председатель Совета молодых ученых и специалистов Национального музея истории Азербайджана Аслан Гасымов - «Международный день памятников»;
Заведующая Отделом развития заповедника и инноваций Гобустанского национального историко-художественного заповедника Шабнам Юсифова - «Памятники Гобустана в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО»;
Специалист Отдела инноваций и образовательных программ Национального музея истории Азербайджана НАНА Ганира Гафарлы - «Дворец Тагиева, как памятник архитектуры»;
Ведущий научный сотрудник Гобустанского национального историко-художественного заповедника Севиндж Ширинли - «О проекте определения хронологии наскальных рисунков Гобустана методом уточнения периодизации»;
Сотрудник Института Радиационных Проблем НАНА Айбениз Ахадова - "Методы точной хронологии и их применение в изучении Гобустана".
На интересующие слушателей вопросы были даны подробные разъяснения.
Также были проведены обсуждения по вопросу эффективного использования в будущем исследований молодых специалистов Национальной академии наук Азербайджана при изучении памятников Гобустана.
Наряду с представителями НАНА на семинаре также приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры ряда учебных заведений.
В завершение была организована экскурсия в Гобустанский национальный историко-художественный заповедник.