НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Tədbirlər
21 Апрель, 2022
Очередное занятие клуба «Архео» было посвящено археологической коллекции каменного века Карабаха

Состоялось очередное занятие клуба «Архео», действующего в Национальном музее истории Азербайджана, которое было проведено для учащихся 5-го класса Технико-гуманитарного лицея № 2 имени Г. Махмудбекова. Руководитель клуба Эсмира Рагимова дала участникам информацию о тематике и значении занятия, посвященного «Году Шуши». Затем выступила педагог истории лицея Севиль Эфендиева. Она отметила, что встречи, организованные клубом «Архео», повышают интерес и знания студентов в области археологии.
Затем был заслушан доклад заведующего научно-фондовым отделом археологии музея, д.ф.п.и., доц. Насира Гулузаде на тему «Археологическая коллекция каменного века Карабаха». В докладе учащимся были даны сведения о назначении, периоде и значении материальных образцов, обнаруженных в памятниках Азых, Таглар, Чалагантепе и Исмаилбейтепе. В ходе занятия учащиеся имели возможность ознакомиться с экспонатами и получили подробные ответы на заданные ими вопросы.
В завершение чащиеся посетили дом-музей Г.З. Тагиева.
Следует отметить, что проведение в музее подобных встреч и занятий играет большую роль в жизни учащихся при выборе профессии в будущем .