22 Апрель, 2022
Идет реконструкция эммаме, хранящегося в музее

Реставрация и консервация экспонатов, относящихся к разным периодам истории Азербайджана, является одним из специфических направлений деятельности музея и претворяется в жизнь в Реставрационной лаборатории музея.
Следует отметить, что в Национальном музее истории Азербайджана НАНА продолжаются работы по реставрации и консервации суфийского эммаме, принадлежавшего секте хелветийе конца XVIII века.
Совет по реставрации музея констатировал повреждения эммаме в результате физико-химических, механических и биологических воздействий и после оценки ее состояния принял решение о полной реконструкции экспоната.
В настоящее время для сохранения оригинальности укладки зелёной ткани, намотанной на эммаме, зафиксирована на определённом интервале и в таком положении обработана специальным раствором. Уже приступили ко второму этапу работ по реконструкции экспоната, и в ближайшее время будет представлен окончательный вид эммаме.
Этот экспонат, имеющий историческую ценность, в будущем также будет представлен в экспозиции и на выставках музея.