НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
25 Апрель, 2022
В музее отреставрирован погребальный кувшин античного периода

Среди находок, включенных в этом году в археологическую коллекцию Национального музея истории Азербайджана,  есть также погребальный кувшин №4, найденный в некрополе Бильгях на территории села Уракеран Ярдымлинского района.  Кувшин был обнаружен в ходе раскопок в 2020 году, проводимых  «Лерик-Ярдымлинской археологической экспедицией по античному периоду".
По словам руководителя экспедиции, д.ф.п.и. Джейхуна Эминли кувшин, не выдержав тяжести почвы на протяжении многих веков, постепенно дробился на отдельные фрагменты.  Под обломками также обнаружен типичный для погребального кувшина инвентарь. Археолог Дж. Эминли по особенностям, инвентарю и погребальным обычаям относит кувшин к I в. до н.э - II в. н.э.
После того, как кувшин был передан в музей,  в Реставрационной лаборатории приступили к реставрационным работам.  В результате реставрации, проводимой в течение нескольких месяцев, кувшин приобрёл первозданный вид.
В целом, этот погребальный кувшин дает полное представление о обряде погребения, существовавшем в южном регионе в античный период. С этой точки зрения, как музейный экспонат, кувшин имеет особую ценность.

Вторую жизнь кувшину подарил художник-реставратор музея Арастун Шахвердиев.