25 Апрель, 2022
Сотрудник музея принял участие на международном симпозиуме

Заведующая Фондом нумизматики Национального музея истории Азербайджана НАНА, д.ф.п.и. Айгюн Мамедова выступила на международном симпозиуме под назвванием «Новые подходы и поиски в социальных науках», организованном Университетом Дюздже Турецкой Республики, Университетом Докуз Эйлул и Университетом Карадениз.
А.Мамедова выступила с докладом на тему «Серебряный дирхем Карабаха периода Ильханидского хана Ануширвана», в котором дала информацию о монете, чеканенной в 750 году по хиджры (1349 г.) и хранящейся в Фонде нумизматики, денежном хозяйстве и торговых отношениях того периода. Также А.Мамедова отметила, что на уникальной монете, хранящейся в музее, имеется надпись на арабском языке «Чеканено в Карабахе».
Планируется публикация всех докладов.