НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
04 Май, 2022
Видный деятель Азербайджанского государства Алимардан бек Топчибашев – 159 лет

Алимардан бек Топчибашев, имевший исключительные заслуги в истории дипломатии нашего народа, родился 4 мая 1862 года в Тифлисе (Грузия). Сегодня исполнилось 159 лет со дня рождения известного общественного деятеля А. Топчибашева.
В Фонде документальных источников Национального музея истории Азербайджана хранится богатая и разнообразная коллекция материалов, связанная с историей Азербайджанской Народной Республики и деятельностью ее видных деятелей. Некоторые из них принадлежат Алимардан беку Топчибашеву. Важной частью политической деятельности Алимардан-бека было руководство делегацией, представляющей Азербайджан на Парижской мирной конференции, и практическая деятельность периода эмиграции. Так, хранящееся в музее письмо подполковнику армии США Джону Аллану Рулу от 12 июля 1923 года от Топчибашева имеет официальную печать и личную подпись с указанием адреса азербайджанского представительства в Париже. На конверте письма также стоит печать нашего представительства.
Среди материалов фотография мемориальной доски на доме в Париже, где жил А. Топчибашев, и фотография азербайджанских общественных деятелей Камала Абдуллы и Вилаята Гулиева, во время посещения указанного дома.