НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Международные связи
05 Май, 2022
Сотрудники музея выступили на международном семинаре

По инциативе Совета Молодых Ученых и Специалистов Национального Музея Истории Азербайджана НАНА и действующей в Великобритании сети «The Caucasus Through Time Network» - «Кавказ сквозь сеть времени» состоялся международный семинар на тему «Мультикультурные истории через разные идентичности в Азербайджане: антропологический и этнографический подход». Семинар прошел на платформе Zoom.

На международном семинаре молодые ученые музея рассказали о своих исследованиях. На семинаре, посвящённом этнографии различных этнических меньшинств, проживающих в Азербайджане, с докладами выступили учёный секретарь музея, д.ф.п.и. Севиндж Насирова на тему «Материально-культурные образцы, принадлежащие азербайджанским евреям, в коллекции Национального музея истории Азербайджана», сотрудник Отдела популяризации истории Азербайджана и организации экскурсий Сара Ахмедова - на тему «От Вюртемберга до Гёйгёля — историко-этнографический взгляд», младший научный сотрудник Научно-фондового отдела этнографии Фарида Халилова - «Роль талышских женщин в развитии искусства плетения рогожи в Азербайджане». Выступления, сопровождаемые показом фотослайдов, были встречены участниками семинара с большим интересом.
Председатель Совета молодых ученых и специалистов музея Аслан Гасымов пригласил в музей зарубежных исследователей для проведения совместных исследований.