НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
05 Май, 2022
5 мая – «День ковроткача»

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 25 ноября 2016 года 5 мая ежегодно в Азербайджанской Республике отмечается как профессиональный праздник «День ковроткача».
Нашему ковровому искусству, прославившему азербайджанскую культуру во всём мире, отраженному во всемирно известных шедеврах, более тысячи лет. Это чудо нашей культуры стало украшением домов и дворцов, нашло отражение в работах известных путешественников и миниатюрах древних художников. Наряду с широким использованием азербайджанского ковра сегодня, старинные образцы можно найти во всех музеях мира. Наши рукоделицы в узорах переносили загадочную красоту  природы на ковры, сотканных из шерстяных, шелковых и других нитей.
Это искусство передавалось из поколения в поколение на протяжении многих лет, формируя уникальное ковровое искусство каждого региона. В Азербайджане известный искусствовед, ковроткач-художник Лятиф Керимов разделил азербайджанский ковер на 4 группы: губа-ширванские, гянджа-газахские, карабахские и тебризские ковры.
Количество циновок, ворсовых ковров и ковров без ворса, используемых в быте нашего народа и хранящихся в настоящее время в Фонде Этнографии Национального музея истории Азербайджана превышает 700 единиц. В фонде хранятся также  ковры, подаренные музею официальными гостями из Афганистана, Ирана, Ирака, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Германии, Кабардино-Балкарской и Дагестанской республик Российской Федерации, Молдовы, Румынии, Беларуси, Республики Мали и др.  Статьи и каталоги по этим коврам в Научно-фондовом отделе этнографии музея об этих коврах регулярно  издаются статьи и каталоги. Примером являются каталог  «Карабахские ковры», составленный д.ф.п.и., доцентом Г.Абдуловой в 2013 г., и каталог «Бакинские, Ширванские, Губинские ковры», составленный  д.ф.п.и Х.Асадовой.
В реставрационной лаборатории Национального музея истории Азербайджана наши реставраторы ковров Ганира Мамедова и Гульнара Мамедова работают над тем, чтобы дать новую жизнь нашим старинным коврам, нуждающимся в реставрации.