НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
06 Май, 2022
Командировка сотрудницы Музея в Губа-Хачмазский регион

Ученый секретарь Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и. Севиндж Насирова побывала в командировке в Губа-Хачмазском регионе. Основной целью поездки был сбор материалов, связанных с историей и культурой тюрков-ахыска, проживающих в Азербайджане. В ходе встречи с представителями тюрок-ахыска, проживающих в разных селах региона, были собраны интересные сведения и материалы об их жизни и культуре после депортации. В рамках командировки состоялись встречи с председателем общества тюрков-ахыска «Ватан» Халидом Газиевым и его семьей, председателем тюрков-ахыска северного региона Шахом Исмаилом Забитовым,  Искандером Пашалиевым, известным художником из числа тюрков-ахыска Джанполадом Гахармановым. Халид Газиев представил музею различные документы, отражающие факты депортации. В рамках визита также состоялась встреча с семьей Батдала Байрагдарова, родившегося в семье тюрков-ахыска села Агбиль Губинского района и ставшего шехидом во время Второй Карабахской войны, материалы которого переданы в музей.

Переехавший с семьей из Узбекистана в Азербайджан и поселившийся в селе Агбиль Губинского района тюрок-ахыска Мирдаст Абибов, из своей личной коллекции передал в дар музею некоторые этнографические образцы, принадлежащие своему народу. 

Вместе с тем, во время встречи с братом Мирдаста Абибова, Мусой Абибовым и его семьей, а также жителями сел Гарадаг Будуг и Агбиль, была собрана информация о праздновании Рамадана и свадебных обычаях тюрков-ахыска. В частности, жительница села Гарадаг Будуг Зейнаб Велиева рассказала о многих обычаях, блюдах, и др. особенностях народа, действующих и сегодня.  В то же время были сделаны фотографии нынешних домов тюрков-ахыска.