НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Научные мероприятия
10 Май, 2022
В музее состоялась презентация книги, посвящённой Второй Мировой войне

В Национальном музее истории Азербайджана в связи с очередной годовщиной Победы над фашизмом состоялась презентация книги «Гёйчинский магал во Второй мировой войне: погибшие и пропавшие без вести» (Баку, «АВВА», 2021, 784 стр.).

Открывая мероприятие, заведующий Фондом Отечественной войны Шафа Мовсумов дал общую информацию о важности мероприятия. На мероприятии выступили Генеральный директор музея, академик Наиля Велиханлы, автор книги, доктор философии по истории Лютфияр Насибов, историк-ученый Исмаил Умудлу, независимый исследователь Араз Ягубоглу, доктор философских наук по физико-математическим наукам, доцент АГУНП Ягуб Сардаров, сотрудник пресс-органа Бакинского НПЗ Гурбан Гёйчели и поэт-публицист Гурбаг Алиев. Участники мероприятия, подчеркнув историческую и политическую значимость подобных исследований и в будущем, поблагодарили автора за проведение столь сложного и ответственного исследования.

При написании книги использовались архивные материалы и интернет-ресурсы Министерства обороны Российской Федерации. В книге собраны сведения и архивные документы об азербайджанцах, отправленных на фронт в годы Второй мировой войны из Басаркечарского, Чамбаракского, Ашагы Гаранлыгского и Ени Баязидского районов Гейчинского магала, которые погибли или пропали без вести на полях сражений, в лагерях военнопленных и военных госпиталях.

В заключение Л.Насибов поблагодарил руководство музея за поддержку презентации его книги.