НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Научные мероприятия
10 Май, 2022
В музее состоялся научный семинар, посвященный 99-летию общенационального лидера Гейдара Алиева

Национальный Музей Истории Азербайджана НАНА и Сабаильская районная организация партии «Ени Азербайджан» провели в стенах музея научный семинар под названием «Место и роль Гейдара Алиева в защите материальных и национально-духовных ценностей в Азербайджане», посвященный 99-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

После исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики участники почтили память общенационального лидера минутой молчания.

Мероприятие, в котором приняли участие преподаватели и студенты различных университетов и колледжей, сотрудники музея и представители общественности, открыла генеральный директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы. Она отметила, что жизнь и деятельность великой исторического деятеля Гейдара Алиева является примером для подрастающего поколения в Азербайджане, а также лучшим образцом для пропаганды национальных и духовных ценностей.

На семинаре выступили также ведущий научный сотрудник отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана музея, д.ф.п.и., доцент Бахман Керимов на тему «Гейдар Алиев и наши музеи», заведующий Научно-фондовым отделом археологии музея, д.ф.п.и., доцент Насир Гулузаде – «Место и роль Гейдара Алиева в охране исторических памятников Азербайджана», научный сотрудник музея Ляман Мусаева – «Роль молодежи в популяризации наследия Гейдара Алиева», старший специалист музея Парвана Азимова – «Гейдар Алиев и государственная независимость Азербайджана». Выступления докладчиков сопровождались фотослайдами.