НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Tədbirlər
12 Май, 2022
В музее состоялась презентация мастер-класса «Говорящие ткани»

С мая 2021 года в Национальном музее истории Азербайджана стартовали мастер-классы – интеллектуально - образовательные мероприятия.
Очередной мастер-класс, который состоялся 11 мая 2022 года, был посвящен искусству «гурама» (лоскутное шитьё), национальному виду шитья в Азербайджане, и технологии шитья гурама. В мероприятии мастер-класса «Говорящие ткани», приняли участие Фарида Мустафаева, 30 лет занимающаяся искусством «гурама», ученый секретарь музея, д.ф.п.и. Севиндж Насирова, специалисты-реставраторы, сотрудники музея и учащихся старших классов средней школы №317 Сураханского района.
Мероприятие открыла сотрудник музея Айнур Бабаева и проинформировала участников о проекте мастер-класса «гурама».
Затем С.Насирова прочитала лекцию об искусстве «Гурама» в Азербайджане. Выступление сопровождалось фото-слайдом. После лекции с учащимися была проведена викторина на данную тему. Участникам, принявшим активное участие в процессе вопросов и ответов, были подарены каталоги музея.
В следующей части мероприятия под руководством Ф.Мустафаевой и реставраторов музея Ильхамы Рагимовой и Ганиры Мамедовой участники ознакомились с техникой лоскутного шитья «гурама». Студенты ознакомились с разными видами лоскутного шитья и сами приняли участие в создании образцов гурамы. Каждый из участников забрал с собой свои изделия ручной работы.
Затем была организована экскурсия в дом-музей Г.З.Тагиева и на выставку «Низами Гянджеви и государство атабеев Азербайджана».