НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Международные связи
19 Май, 2022
Реализован проект «Музейин сабах-ы», посвященный 18 мая - Международному дню музеев

В этом году 18 мая – Международный день музеев был отмечен под девизом «Сила музеев» (Музеи способны изменить мир вокруг нас). В связи с этим ICOM (Международный совет музеев) стремится изучить потенциал музеев, чтобы изменить ситуацию к лучшему в своих сообществах с трех точек зрения:
Сила для достижения устойчивости: Музеи являются стратегическим партнером в достижении Целей устойчивого развития ООН. Они подобны фигурам, которые играют ведущую роль в своих местных сообществах, способствуя достижению различных целей, в том числе развитию социально ориентированной экономики и распространению научной информации по экологическим проблемам.
Сила инноваций в цифровизации и доступности: Музеи стали инновационными площадками, где разрабатываются новые технологии и применяются в повседневной жизни. Цифровые инновации могут сделать музеи более доступными и привлекательными для посетителей, помогая им понять сложные концепции и их нюансы.
Способность построить сообщество через образование: Благодаря коллекциям и программам, музеи создают необходимую социальную структуру для построения сообщества. Поддерживая демократические ценности, музеи предоставляют каждому возможность учиться и внедрять инновации на протяжении всей своей жизни, помогая формировать информированное и заинтересованное гражданское общество.
Сегодня Национальный музей истории Азербайджана значительно повышает свою роль при активном участии в политической, социальной и культурной жизни современного общества. В то же время дом-музей Гаджи Зейналабдина Тагиева, как «музей в музее», является источником вдохновения для творческих людей своим неповторимым как внешним, так и внутренним архитектурным стилем.
18 мая 2022 года, в связи с Международным днем музеев, Национальный музей истории Азербайджана, как культурно-образовательный и исследовательский центр, в соответствии с пунктом 3, предложенным Международным советом музеев провел мероприятие в рамках проекта «Музейин сабах-ы».
Участниками проекта были студенты групп «САБАХ» Азербайджанской Государственной Академии Художеств, обучающиеся по различным художественным специальностям и отличающиеся своей успеваемостью.
Цель проекта было создание условий для демонстрации студентами своего потенциала, вдохновленных коллекцией музея и великолепным интерьером здания, сыграть роль в формировании их духовного вкуса и расширить сотрудничество музея с творческой молодежью.
В течение дня в определённых залах музея участники, в соответствии со своими специальностями в области изобразительного искусства, смогли заняться творчеством, перенося на табло, увиденное воочию. В Международный день музеев посетители музея стали свидетелями творческого процесса от начала до конца.
В завершение куратор проекта, сотрудник музея Зумруд Исмайлова, вручила юным художникам Благодарственное письмо.