19 Май, 2022
В рецензионном журнале изданы статьи музейных сотрудников

В научно-теоретическом и научно-методическом журнале «История. Человек. Общество» изданы статьи музейных сотрудников - заведующей фондом Вспомогательных Исторических Дисциплин, д.ф. по истории, доцента Санубар Касимовой и заведующей фондом Нумизматики, д.ф. по истории Айгюн Маммадовой. Данный жкрнал включен в список рецензионных изданий Высшей Аттестационной Комиссии Азербайджанской Республики. В статье «Об истории займа Бакинского Городского Управления 1919 года (из коллекции НМИА)» д.ф. по истории, доцента Санубар Касимовой исследованы первые выигрышные займы Бакинского Городского Управления 1919-го года, ныне хранящиеся в разделе «Бонистика» фонда Материалов Вспомогательных Исторических Дисциплин Национального Музея Истории Азербайджана. Данные ценные бумаги, прошедшие реставрационную работу в лаборатории НМИА ныне хранятся в специальных бумажных конвертах фонда. Внутренние беспроцентные займы, достоинством в 500 манат Бакинского Городского Общественного управления 1919-го года имели важное значение в урегулировании финансового положения городского хозяйства. В статье освещена история выигрышных займов 1919-го года, предоставлено обширное описание таких материалов. Выпущенные в обращение по приказу правительства внутренние, беспроцентные займы в значительной мере способствовали решению финансовых проблем городского хозяйства, а также завоевав доверие местного населения, сохраняли право циркулирования наравне с синхронными бумажными денежными знаками Азербайджанской республики. В статье «Джалилабадский клад раскрывает торговые связи Хулагуидов» д.ф. по истории Айгюн Маммадовой впервые исследован монетный тклад 1980-го года, найденный в селе Муган Джалилабадского района, который ныне хранится в фонде Нумизматики Национального Музея Истории Азербайджана. Данный монетный клад состоит из 109-ти серебряных дирхемов, чеканенных в 697 – 723 годах хиджры (1297 – 1323). Данные дирхемы (вес от 2 до 5 г) чеканены в городах - Нахичевань, Базар, Телли Арас, Арзурум, Арзинджан, Сивас, Табриз, Дамган, Кашан, Шираз, Керман, Исфахан, Марага, Хамадан, Занджан, Солтания, Саве, Вастан и Багдад. Этот монетный клад раскрывающий монетное хозяйство периода правления Хулагуидов (Ильханидов) - Газана Махмуда (694 – 703 = 1295 - 1304), Улджайту Худабенде Мухаммеда (703 - 716 = 1304 - 1317) и Абу Саида (716 – 736 = 1317 - 1336) подтверждает торговые связи с Турцией, Ираном и Ираком. В статье предоставлены надписи на монетах, их классификация и обзор денежного обращения периода.