НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
20 Май, 2022
Госкомитет по работе с диаспорой передал в музей новые материалы

Тесные связи с нашими соотечественниками, проживающими за рубежом, являются одним из важных направлений внешней политики независимой Азербайджанской Республики. Обеспечение организации этой деятельности является основной целью и задачей Государственного комитета по работе с диаспорой, созданного 5 июля 2002 года. Накануне 20-летия этой организации Национальному музею истории Азербайджана были переданы в дар материалы, ярко отражающие его многогранную деятельность.

В период Нагорно-Карабахского конфликта между Азербайджаном и Арменией защита прав нашей страны, а также популяризация богатой культуры и искусства страны всегда были одним из важнейших направлений деятельности Комитета.

Поэтому, при поддержке этого учреждения в 2018-2021 годах были изданы известные работы члена многих авторитетных международных организаций, автора «Ходжалинской трагедии» и «100 картин из Германии» Ашрафа Гейбатова и сборник «Карабахнаме – страницы истории» известного мастера станковой и книжной графики Арифа Гусейнова.

С 2001 года по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева регулярно проводятся Съезды азербайджанцев мира. До 2016 года в Баку было проведено четыре таких мероприятия. V съезд Победы прошел в 2022 году в освобожденном городе Шуша. Среди представленных материалов есть также документы, связанные с этим важным политическим событием. В него вошли программа, резолюция конгресса, тексты обращений участников к Президенту Ильхаму Алиеву, азербайджанцам всего мира, ЮНЕСКО, Программе ООН по окружающей среде и международному сообществу.

В числе представленных материалов есть также блокнот для делегатов, набор ручек, бейджей и другие предметы, специальная сумка и буклеты о деятельности Комитета.

Материалы переданы в музей через сотрудников научно-фондового отдела документальных источников Эсмиру Рагимову и Нармин Багирову консультантом отдела пропаганды, информации и аналитического анализа Госкомитета по работе с диаспорой Октаем Оруджевым.