24 Май, 2022
Археологи из США посетили Национальный музей истории Азербайджана

Национальный музей истории Азербайджана всегда был интересным местом для иностранных специалистов. Здесь хранятся, исследуются и экспонируются многочисленные коллекции, отражающие древнюю историю и культуру Азербайджана. Следует отметить, что важную роль в изучении и пополнении коллекций играют также и зарубежные специалисты. Сегодня Национальный музей истории Азербайджана посетила одна из групп таких специалистов. На встрече присутствовали Генеральный директор музея, академик Наиля Велиханлы, исполнительный директор музея, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров, ведущий научный сотрудник Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, д.ф.п.и. Эльвин Алиев, руководитель Археологической группы из США, Др. Лорен Ристфет, заведующий научно-фондовым отделом Археологии, д.ф.п.и., доцент Насир Гулузаде и сотрудник того же отдела Аслан Гасымов. Н.Велиханлы дала гостям подробную информацию об истории, археологической коллекции и роли музея в охране, исследовании и популяризации музея. Затем, Др. Лорен Ристфет, объяснив причину своего визита в Азербайджан, а также в музей, сообщил, что его команда вместе с местными археологами в составе международной экспедиции будет заниматься глубоким изучением памятников эпохи поздней бронзы и раннего железного века в Нахчыване. Также было отмечено, что часть образцов материалов, найденных в ходе предыдущей международной экспедиции, сейчас хранится в археологической коллекции музея. Встреча, прошедшая в приятной рабочей обстановке, завершилась посещением гостями в сопровождении сотрудника музея Айшан Гусейновой выставки «Низами Гянджеви и государство атабеев Азербайджана», представленной в музее.