НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Научные мероприятия
26 Май, 2022
В музее состоялся научный семинар, посвященный 104-летию Азербайджанской Народной Республики

26 мая 2022 года в Национальном музее истории Азербайджана состоялся научный семинар, посвященный 104-летию Азербайджанской Народной Республики.
На семинаре приняли участие Генеральный директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, исполнительный директор, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров, профессор Солмаз Рустамова-Тохиди, представители научной общественности и студенты. Мероприятие, начавшееся исполнением государственного гимна Азербайджанской Республики, открыл исполнительный директор музея Ф. Джаббаров.
Затем профессор Солмаз Рустамова-Тохиди выступила с подробным докладом на тему «Наименование республики «Азербайджан» и его историческое значение».
Выступая в сопровождении фотослайдов, основанных на исторических фактах, С.Рустамова-Тохиди сообщила, что создание республики является очень важным событием в истории Азербайджана. На семинаре были затронуты такие вопросы, как наименование нового независимого национального государства «Азербайджан», созданного в 1918 году на исторических территориях Северного Азербайджана и однозначное неодобрение на это событие ряда иностранных сил и стран.
Следует отметить, что в написанной на основе периодики разных стран, архивных документов, научно-исследовательских работ одноименной монографии («Наименование республики «Азербайджан» и его историческое значение» Баку, «Просвещение», 2021 г., 304 стр.), слово «Азербайджан» было введено в южнокавказскую тюркоязычную прессу и азербайджанскую литературу Южного Кавказа азербайджанской интеллигенцией национального духа в конце XIX — начале XX веков. На следующих этапах констатируется, что Азербайджан утвердился в общественно-политической мысли и сознании азербайджанского народа, а созданное в 1918 году государство по историко-национальному признаку получило название «Азербайджан».
Доклад ученого-исследователя был встречен участниками мероприятия с большим интересом.
В завершение академик Наиля Велиханлы поблагодарила Солмаз Рустамову-Тохиди за выступление и вручила почетный диплом.