28 Май, 2022
28 мая - День Независимости

Сегодня исполняется 104 года со дня образования Азербайджанской Народной Республики, первой демократической республики на Востоке. 28 мая 1918 года, одна из славных страниц истории Азербайджана, вписанная золотыми буквами в историю нашего народа, является национальным праздником каждого гражданина Азербайджана.
Азербайджанская Народная Республика, просуществовавшая всего 23 месяца, достойно выполнила свою непростую историческую задачу. Были сформированы первый парламент и правительство Азербайджана, определены границы страны, созданы национальные атрибуты – флаг, гимн и герб, родной язык объявлен государственным, сформирована национальная армия.
Большой вклад в провозглашение независимости Азербайджана, становление и функционирование Народной Республики внесли руководители республики - Мухаммед Эмин Расулзаде, Алимардан бек Топчибашов, Фатали хан Хойский, Насиб бек Юсифбейли и другие. Имена этих выдающихся государственных деятелей навсегда врезались в память нашего народа.
28 мая - День Независимости отмечается в контексте восстановления нашей территориальной целостности. Славная победа Азербайджанской Армии в Отечественной войне за Карабах под руководством Президента Азербайджанской Республики, Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева и обеспечение территориальной целостности нашей страны доставили огромную радость и гордость. В результате этой великой исторической победы наш народ отмечает 28 мая – День Независимости сбольшой радостью.
Следует отметить, что представленная картина хранится в Фонде изобразительного искууства Национального музея истории Азербайджана. Также в других фондах музея хранятся очень ценные материалы, связанные с историей Народной Республики. Эти материалы важны для изучения периода Азербайджанской Народной Республики.