НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Научные мероприятия
01 Июнь, 2022
В музее прошёл очередной семинар, посвященный наследию Карабаха

Согласно распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева об объявлении 2022 года «Годом города Шуша», в Национальном музее истории Азербайджана состоялся научный семинар на тему: «Материальное культурное наследие Карабаха в коллекции музея».

Выступая на семинаре с участием учащихся 8 и 9 классов школы № 312 Низаминского района города Баку, заведующий Археологическим фондом музея, доктор философии по истории Насир Гулузаде дал подробную информацию об истории указанного фонда и артефактах, найденных на территории Карабаха.

Затем с докладом о найденных на территории Карабаха и хранящихся в музее археологических артефактах древнего и раннесредневекового периодов, памятниках и деятельности азербайджанских археологов, выступил научный сотрудник Археологического фонда Эмин Мамедов.

Заведующая Фондом нумизматики, доктор философии по истории Айгюн Мамедова подробно рассказала о найденных на территории Карабаха и хранящихся в фонде нумизматических фактах, и подчеркнула необходимость их изучения.

На семинаре, сопровождавшимся фото-слайдами, была организована интересная дискуссия, и учащиеся наглядно ознакомились с предмета быта различных периодов, найденных на территории Карабаха и в настоящее время хранящихся в Археологическом фонде музея.

Участники семинара также посетили выставки «Низами Гянджеви и государство атабеев Азербайджана» и «Жемчужина Карабаха – Шуша».