09 Июнь, 2022
Реставрированы монеты периода Атабеев Азербайджана

Реставрация и консервация экспонатов, относящихся к различным периодам истории Азербайджана, осуществляется в реставрационной лаборатории музея.

Среди находок, поступавших в нумизматическую коллекцию Национального музея истории Азербайджана, находится и найденный в 1983 году в Сабирабадском районе монетный клад, Нуждавшиеся в реставрации медные дирхамы и фельсы разного веса, отчеканенные от имени Атабеев Азербайджана и их вассалов, были переданы в реставрационную лабораторию музея. Реставрация экспонатов также создала условия для более четкого прочтения надписей на них.

Отметим, что художник-реставратор музея Динара Агаева, давшая вторую жизнь материалам, в несколько этапов, механически и химически – посредством специальной чистящей жидкости, очищала монеты от патины и загрязнений.