НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Научные мероприятия
13 Июнь, 2022
В музее прошла презентация книги-альбома, посвященной шехидам Агсуинского района

В Национальном музее истории Азербайджана состоялась презентация книги-альбома «Шехиды Агсу. Герои Победы». Книга-альбом на двух языках (азербайджанском и английском) содержит биографии ставших шехидами героев Победы 44-дневной Отечественной войны из Агсуинского района. В книгу включены фотографии шехидов из гражданской жизни и на военной службе.

После того, как прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики, память шехидов почтили минутой молчания. Церемонию презентации со вступительным словом открыл председатель Общественного объединения по изучению культурного наследия «Miras», доктор философии по истории Фариз Халилли. Он поблагодарил руководство Национального музея истории Азербайджана, и академика Наилю Велиханлы за создание условий для проведения презентации.

Исполнительный директор музея, доктор философии по истории, доцент Фархад Джаббаров подробно рассказал о фонде Отечественной войны, созданном в музее, и 2 выставках, посвященных шехидам. Он также отметил, что работа в этом направлении будет продолжена и будут подготовлены публикации об участниках Отечественной войны (на основе материалов НМИА). В своем выступлении Ф.Джаббаров также подчеркнул важность книги-альбома, посвященного шехидам Агсуинского района, как источника для научных исследований.

Депутат Таир Керимли рассказал о беспрецедентном героизме наших шехидов и ветеранов в достижении победы в 44-дневной Отечественной войне. Он также отметил, что книга-альбом станет хорошим подспорьем для исследователей.

Заведующий Фондом Отечественной войны музея Шафа Мовсумов рассказал о личных вещах наших шехидов, хранящихся в фонде и отметил, что данные материалы регулярно освещаются на официальном сайте музея.

Затем было предоставлено слово семьям шехидов. В конце мероприятия семьи шехидов ознакомились с домом-музеем Гаджи Зейналабдина Тагиева.