НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
13 Июнь, 2022
Состоялось очередное заседание Ученого совета музея

В Национальном музее истории Азербайджана состоялось очередное заседание Ученого совета. На заседании под председательством генерального директора музея, академика Наили Велиханлы, в первую очередь, было уделено внимание работе, связанной с Распоряжениями Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и поручениями Президиума НАНА. Отмечалось, что в соответствии с планом мероприятий, утвержденным в связи с провозглашением 2022 года «Годом города Шуша», в ноябре текущего года в музее пройдет выставка, посвященная 270-летию города Шуша. В связи с этим подготовлен предварительный план выставки, собраны материалы, хранящиеся в фондах музея и в архивах страны, подготовлены соответствующие тексты.

Исполнительный директор музея, доктор философии по истории, доцент Фархад Джаббаров дал подробную информацию о проделанной в текущем году работе и заслушал полугодовые отчеты отделов.

На заседании было отмечено, что ведется работа по изучению различных проблем истории Карабаха. В связи с этим особо отмечена подготовка к выходу в печать монографии Ф. Джаббарова «Первый армяно-азербайджанский конфликт в Карабахе и Зангезуре (1905-1906 гг.)».

Отмечено, что в текущем году в музее регулярно проводились научно-массовые и просветительские мероприятия, а также организовывались мастер-классы для школьников. Также были обсуждены результаты экспедиций, в ходе которых сотрудники музея участвовали в сборе материалов, отражающих историю азербайджанского народа с древнейших времен до наших дней.

Были затронуты вопросы реализации научных планов, а также вопросы международных связей, грантовых проектов, издательской деятельности, научных статей, форумов, выставок, конференций, семинаров, официального сайта музея и деятельности клубов.  

В завершение встречи генеральный директор Наиля Велиханлы выступила с замечаниями и предложениями по вышеуказанным вопросам, а также дала указания относительно предстоящей работы и будущих целей.