14 Июнь, 2022
Сотрудница музея выступила с докладом на международном конгрессе

11-12 июня 2022 года, при организационной поддержке Министерства культуры и туризма Турецкой Республики и свыше 25 научно-исследовательских учреждений состоялся V Международный столичный конгресс естественных, социальных и медицинских наук (Стамбул). Заведующий фондом нумизматики Национального музея истории Азербайджана НАНА, доктор философии по истории Айгюн Мамедова выступила с докладом на тему «Дунайсирские дирхемы XIII века раскрывают торговые связи с Кавказом» (соавтор: Фарахиля Бабаева-Шукюрова, сотрудник Института Кавказоведения).

В докладе, сопровождаемом электронной презентацией, впервые была представлена информация о редких медных монетах, отчеканенных на монетном дворе Дунайсир в городе Мардин (Турция), хранящихся в нумизматическом фонде Музея. Такие монеты, отчеканенные в период нахождения у власти правителя Мардина – Артука Арслана Мансура ибн Ильгази (Насреддин, 597- 637 хиджры = 1200 -1239), были найдены на Южном Кавказе вместе с серебряными монетами сельджукских правителей и Чингизидов.

Такие медные монеты, найденные вместе с серебряными дирхемами, отчеканенными в период правления сельджукских правителей Кейкубада I (1220 - 1237), Кейхосрова II (1237 - 1246) в Сивасе, Конии и 1244 - 1245 годах (642 г. хиджры) в Нахчыване, раскрывают денежное хозяйство и торговые отношения указанного исторического периода.