НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Tədbirlər
16 Июнь, 2022
В музее прошла выставка-мероприятие «История кистью особенных»

В музее состоялось открытие выставки «История кистью особенных». Выставка-мероприятие в рамках проекта «Музейные экспонаты в красочном мире учащихся», впервые состоявшаяся в Национальном Музее истории Азербайджана с участием творческих детей с ограниченными возможностями, была организована Национальным музеем истории Азербайджана, Волонтёрской организацией «Умид вар» («Надежда есть»), Общественным объединением «Счастливое будущее детей».
Мероприятие открыла руководитель отдела инноваций и образовательных программ музея Фарида Шамси. Затем выступили депутат Милли Меджлиса Жаля Ахмедова, заслуженная артистка Азербайджанской Республики Фаргана Гасымова, член Союза писателей Азербайджана, писатель и драматург Сейран Сахават, руководитель Волонтерской организации «Умид вар» Назиля Магеррамова.
Следует отметить, что с момента создания музей придавал большое значение изучению, защите, пропаганде и популяризации историко-культурного наследия Азербайджана. Цель проекта «Музейные экспонаты в красочном мире учащихся» заключается также в популяризации музейных экспонатов, повышении знаний учащихся об истории нашей страны и помощи им в выборе будущей профессии.
Целью данного проекта является создание условий для детей с ограниченными возможностями для демонстрации их талантов и способностей, поддержка их социализации и интеграции в общество, а также содействие инклюзивности.
Проект, в котором участвуют в общей сложности 35 детей с ограниченными возможностями, также важен для ознакомления их с историей Азербайджана. На выставке представлены работы 16 детей с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, нарушением слуха и другими диагнозами.
На мероприятии, проведенном на высоком уровне, при поддержке заслуженной артистки Фарганы Гасымовой Рамиз Агаев с синдромом аутизма исполнил мугам «Баяты Шираз», в сопровождении пианиста Турала Мамедли в исполнении Нигяр Бабаевой прозвучали стихи вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой «Харыбюльбюль», которые на языке жестов преподнесла страдающая слуховым нарушением Шахла Нагиева, были также представлены различные композиции детьми с подобными синдромами из Академии современного танца «Гюнай Муради».
В завершение мероприятия участникам проекта были вручены сертификаты музея, а также подарки от спонсоров.
Руководитель проекта – сотрудник отдела инноваций и образовательных программ музея Ганира Гафарлы.