НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Международные связи
17 Июнь, 2022
Коллекция музыкальных инструментов музея привлекла внимание корейских гостей

Директор музея музыкальных инструментов мира (Museum of Musical Instruments of the World), расположенного в провинции Къюнгги-До, Корея, Йонг Джин Ли (Yeong Jin Lee) и куратор Йонсун Хан (Yeonsun Hahn) посетили Национальный музей истории Азербайджана.

Гостей встретил заведующий Отделом международных связей и работы с общественностью музея Э. Дадашев.

В ходе встречи Йонг Джин Ли выразил желание ознакомиться с Карабахскими музыкальными инструментами, занимающие особое место в богатой коллекции музея. Заведующая научно-фондовым отделом зтнографии, д.ф.п.и., доцент Г.Абдулова и заведующая фондом подарков и памятных вещей Р.Сафарова представили гостям гавалы (бубен) корифеев всемирно известного мугамного искусства Джаббара Карьягдыоглу и Хана Шушинского, тар маэстро Ниязи и другие его личные вещи, кяманчу и тар Зульфугара Гаджибекова. Кроме того, гости ознакомились с уникальными образцами искусства мастеров по изготовлению тара в Карабахе и получили подробные ответы на заданные специалистам вопросы.

Встреча прошла в теплой атмосфере. Позже, в сопровождении сотрудника музея С.Ахмедовой, гости ознакомились с экспозицией дома-музея Гаджи Зейналабдина Тагиева и с выставкой «Низами Гянджеви и государство атабеев Азербайджана».

Следует отметить, что на основе коллекций Узеира Гаджибейли и Муслима Магомаева (деда), хранящихся в Национальном музее истории Азербайджана, изданы новые каталоги «Узеир Гаджибейли» (Баку, «Тяхсил», 2021, стр. 104) и «Муслим Магомаев» (Баку, «Тяхсил», 2021, стр. 104).

Подробно здесь: http://azhistorymuseum.gov.az/az/news/3816