20 Июнь, 2022
Сотрудник музея выступил на международном симпозиуме

В городе Туркестан, Республика Казахстан, состоялся «III Международный симпозиум по изучению Серикбола Кондыбая и тюркской мифологии», организованный Международным казахско-турецким университетом имени А.Ясави. На симпозиуме с докладом на тему «О тюркских символах периода Чингизидов (на основе исследований Серикбола Кондыбая и монет, найденных в Казахстане и Азербайджане) выступила заведующая Фондом Нумизматики Национального музея истории Азербайджана НАНА, д.ф.п.и. Айгюн Мамедова (на русском языке, онлайн).
В докладе дана информация о монетах периода Чингизидов XIII века с рисунками и надписями на них (Угедей -1227-1241, Туракин - 1227 - 1241, Гёюк - 1246 - 1249, Менгу - 1251 - 1259) , найденных в разных регионах Азербайджана (Агдам, Гянджа, Баку, Шамаха) и Хорезмшахов в Казахстане (Мангистау, Алматы) (Текиш - 1171-1199, Алааддин Мухаммед ибн Текиш - 1199-1220).
Также в докладе рассмотрены денежное обращение и торговые отношения XIII века, в том числе тюркские символы и печати, изученные в работах казахского ученого Серикбола Кондыбая (1968-2004) с мифологической точки зрения, общая история тюркских народов.
Монеты соответствующего периода, хранящиеся в нумизматическом фонде музея, были продемонстрированы посредством электронной презентации.
Доклады симпозиума будут опубликованы.