28 Июнь, 2022
В музее открылась выставка «Мистическая красота оружия»

28 июня 2022 года в Национальном музее истории Азербайджана прошла церемония открытия выставки «Мистическая красота оружия (Азербайджанское оружие XVI-XIX веков)», состоящей из уникального декоративного оружия.

В мероприятии приняли участие генеральный директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, представители Министерства культуры Азербайджана – заместитель министра Севда Мамедалиева, начальник отдела музеев, галерей и выставок Министерства культуры Наргиз Абдуллаева, директор музейного центра «Ичери Шехер» Амина Меликова, профессор Военной академии Вооруженных Сил Азербайджанской Республики Нурулла Алиев, директор Национального музея Грузии Давид Отарович Лордкипанидзе, коллекционер Юсиф Багирзаде, представители СМИ, известные общественные деятели, сотрудники музея.

Открывая мероприятие, академик Наиля Велиханлы подробно рассказала о важности мероприятия. Академик отметила, что оружие, отражающее различные страницы истории Азербайджана, занимает особое место в богатой и ценной коллекции Национального музея истории Азербайджана. Она также подчеркнула, что производство оружия является одним из ведущих направлений металлообработки. Изготовление оружия связано с народным ремеслом и непосредственно, с именем мастеров. Оружие, составляющее основную часть Фонда оружия и знамён Национального музея истории Азербайджана, как материальные и культурные памятники Азербайджана, является историческим источником, подтверждающим наши исконные корни, национальные и духовные ценности.  Н.Велиханлы также отметила, что на данной выставке под названием «Мистическая красота оружия» впервые будут представлены образцы мастерства и искусства Азербайджанского оружия XVI-XIX веков. Генеральный директор музея ещё раз подчеркнула, что хранящиеся в фонде оборонное, холодное и огнестрельное оружия отражают славную военную историю азербайджанского народа, а также демонстрируют высокое развитие в области оружейного дела.

Заведующий Отделом научной экспозиции и организации выставок, д.ф.п.и., доцент Сабухи Ахмедов отметил, что представленное оружие – это не только образцы произведения искусства. Оно отражает высокое мастерство оружейников, обладающих художественным вкусом и выполняющих свою работу с высоким мастерством. Куратор выставки С.Ахмедов отметил, что на выставке демонстрируется 300 единиц уникального декоративного оружия. Он также подробно рассказал о некоторых экспонатах, представленных на выставке.

Профессор Нурулла Алиев, поблагодарив организаторов выставки, отметил, что оружейная коллекция музея наряду с общественно-политическими событиями, культурой, военной историей определенного исторического периода, является также показателем развития народно-прикладного искусства, высокого профессионализма оружейников того времени, их художественно-эстетического вкуса. В завершение Н.Алиев вручил генеральному директору музея Наиле Велиханлы две книги – «Победа Азербайджана в Отечественной войне (Н.Алиев) и «Военная история Азербайджана. Хронологическая сводка важнейших военно-политических событий» (Н.Алиев, С.Ахмедов) («Azərbaycanın hərb tarixi. Ən mühüm hərbi-siyasi hadisəlıərin xronoloji xüləsəsi»).

Затем гости были приглашены в зал, где представлена выставка «Мистическая красота оружия (Азербайджанское оружие XVI-XIX веков)». Позже гости также посетили выставку, на которой впервые после реставрации демонстрируется надгробный камень Панахали хана Джаваншира.

Выставка продлится с 28 июня по 15 сентября 2022 года.
Вход на выставку будет платным: для взрослых - 2 AZN, для детей – 1 AZN.
Профессиональные фото - и видеосъемки на выставке будут платными.