01 Июль, 2022
В Музее прошло открытие выставки «Забери меня домой»

В Музее прошло открытие выставки картин канадского художника Кристиана Фредериксена (Christian Fredericksen) «Забери меня домой», организованной совместно Национальным музеем истории Азербайджана и художественной галереей «Минджа Санат»

Куратор выставки Кристиан Фредериксен отмечает, что основной целью проведения выставки является совместный межкультурный обмен опытом. Так, восемь азербайджанских художников (Рамиз Аббасов (Шуша), Рейхан Асланова (Баку), Фидан Гумбатли (Агстафа), Вусала Агаразиева (Баку), Вусал Рахим (Гянджа), Юсиф Мирза (Лачин), Шафиг Османов (Гусар) и Турал Моюфов (Шеки)) вместе посетили места своего рождения, пригласив с собой канадского художника Кристиана Фредериксена.

Концепция выставки: «Дом – это место, где ты учишься говорить, учишься ходить, учишься задавать первые вопросы, формируешься как личность. Дом – это чувствительное пространство, в котором вы существуете без определенных суждений или ожиданий. Азербайджан известен своим своеобразным гостеприимством и теплым отношением к незнакомым людям. Итак, каково это – пригласить иностранца в свою семью, в свои воспоминания?! Название выставки взято именно отсюда – «Забери меня домой».

Руководитель художественной галереи «Миндже Санат» Фидан Бадалова рассказала, что в представленных на выставке 20 работах изображены два разных взгляда на восемь мест Азербайджана, которые отражают темы семьи, родных мест, традиций и особенно тему возвращения.

Предлагаем вам посмотреть и сравнить работы азербайджанского и канадского художника, размещенные рядом.

Отметим, что вход на выставку – бесплатный.

Выставка будет работать с 1 по 8 июля 2022 года.