НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Публикации
07 Июль, 2022
Научная статья академика Наили Велиханлы опубликована в международном индексируемом журнале "Обзор арменоведческих исследований"

В международном индексируемом журнале «Обзор арменоведческих исследований», входящем в академическую сеть ULAKBIM Турции, на английском языке опубликована статья генерального директора Национального музея истории Азербайджана, академика Наили Велиханлы под названием “Some of the historiographical problems of Zangezur’s history”(№45, 2022. Ankara) («Некоторые историографические проблемы истории Зангезура»).    
В статье академик Н.Велиханлы отмечает, что «в историографии давно ведутся споры о том, кому принадлежит Горная Зангезурская область, которая сегодня образует южные земли Армении и отделяет древние земли Азербайджана от Нахчывана».  Ни для кого не секрет, что армянская историография в академических кругах пытается доказать, что в этом регионе проживает только армянское население и что этот регион издревле принадлежит  «Великой Армении». Несмотря на научно-историческую литературу и многочисленные первоисточники, в Армении и за рубежом издано много книг, в которых Зангезурская область признается так называемым Армянским регионом. Приведенные в статье неопровержимые доказательства и многочисленные достоверные факты относительно истории Зангезура в VII-XII веках свидетельствуют об искажении и беспочвенности этих утверждений».  
Также в рамках исследования опровергнуты предвзятые и противоречивые утверждения в армянской историографии, ошибочные суждения и мнения в армянской историографии относительно истории региона в раннесредневековый период, в частности, политической истории Суника (Сиседжана, Сисакана), которая была одной из провинций Кавказской Албании и охватывала большую часть Зангезурской области, исследованы вопросы и проблемы, связанные с языком и религией населения, а также внутренними и внешними связями в регионе.
Данная статья, написанная на основе сравнительного анализа различных языковых источников и результатов соответствующих научных исследований, очень важна для тех, кто изучает историю Зангезура.
Отметим, что указанный академический журнал, выходящий два раза в год на английском языке с 2002 года, преследует цель публикации научных статей на темы, связанные с арменоведением.