07 Июль, 2022
Сотрудники музея приняли участие на международном симпозиуме

4-6 июля 2022 года в городе Констанция, Румыния, прошел «XVI Международный симпозиум по защите турецкой культуры, искусства и культурного наследия», совместно организованный турецким университетом Конья Сельчук, Университетом Айдына Аднана Мендереса и румынским Университетом Овидия в Констанце. В симпозиуме, в котором приняли участие исследователи из Азербайджана, Турции, Белоруссии, Болгарии, Ирана, Казахстана, Румынии, Туркменистана, Македонии, Молдовы и Татарстана, выступили сотрудники Национального музея истории Азербайджана: научный сотрудник научно-фондового отдела археологии, д.ф.п.и., доцент Алиева Хабиба на тему «Образцы надписей на саркофагах  в тюрко-исламском искусстве (на английском языке)», научный сотрудник отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана, д.ф.п.и. Али Фархадов  - "Общественно-политические, религиозные вопросы в Азербайджане в конце XIX - начале XX века (по материалам работы М.А. Талыбова), младший научный сотрудник научно- фондогвого отдела археологии Аслан Гасымов,  - «Хачбулакская керамика эпохи поздней бронзы – раннего железного века», заведующая фондом фотонегативных материалов музея Афет Керимова -  «Символическое значение изображения оленя в традиционной культуре тюркских народов».