НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Международные связи
08 Июль, 2022
Сотрудники музея приняли участие в международной конференции

7-8 июля 2022 года состоялась международная конференция «Нахчыван: история, культура, природные богатства и современное развитие», организатором которой являются Фонд «Знание»  Председательство Верховного Собрания Нахчыванской Автономной Республики и Нахчыванское отделение НАНА.
Мероприятие вступительной речью открыл председатель Нахчыванского отделения НАНА, академик Исмаил Гаджиев и рассказал о важности данной конференции.  В своем выступлении академик И.Гаджиев отметил, что главной целью этой конференции является презентация фундаментальных исследований, проведенных на международном уровне, связанных с историческим прошлым,  культурой, природными богатствами и самыми актуальными проблемами современного разития Нахчывана.    
На пленарном заседании генеральный директор Национального музея истории Азербайджана НАНА, академик Наиля Велиханлы, поприветствовав участников конференции,  пожелала им успехов.  Академик Н.Велиханлы в докладе на тему «О деятельности атабека Шамседдина  Эльдениза, изменившей политическую ситуацию в юго-западном регионе Азербайджана»  затронула ряд вопросов и проблем, связанных с положением атабеков и политикой Шамседдина Эльдениза в стране». Доклад вызвал большой интерес у участников конференции.

Исполнительный директор Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров выступил с докладом на тему «Первый армяно-азербайджанский конфликт в Нахчыване (1905-1906 гг.)». В своем выступлении ученый-исследователь Ф.Джаббаров подробно рассказал о том, как происходил первый армяно-азербайджанский конфликт в Нахчыване и прилегающих районах и о том, как разжигалась вражда между двумя народами.
Позже с докладами выступили: главный хранитель музея, д.ф.п.и., доцент  Махфуза Зейналова на тему «Гамид ага Шахтахтинский, государственный деятель и выдающийся просветитель, ставший жертвой красного террора», заведующий научно-фондовым отделом Археологии, д.ф.п.и., доцент Насир Гулузаде - «Значение археологических находок Нахчывана, переданных в дар Национальному музею истории Азербайджана в 2020 году», заведующая реставрационной лабораторией д.ф.п.и., доцент Афет Рустамбекова - “Золотое украшения из Шахтахты и его культурно-исторический контекст (эпоха средней бронзы)”.
Конференция, длившаяся два дня, проходила  в очном формате и  онлайн.