НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
09 Июль, 2022
С праздником Курбан-байрам!

Курбан-байрам — один из самых величественных праздников в исламском мире. Наш народ, исторически связанный с исламом и его священными традициями, сохранил эти ценности на протяжении веков, и наша страна стала одним из культурных центров исламской цивилизации. В Азербайджане все религиозные праздники, в том числе и обряды жертвоприношения, ежегодно проходят с большой торжественностью и приподнятым настроением.
В Национальном музее истории Азербайджана хранятся письменные источники и книги, связанные с различными религиозными верованиями, особенно с исламом. Один из них – редкий экземпляр Корана, изданного на французском языке, который хранится в Фонде Документальных источников.   На внутренней стороне обложки этой книжечки (11,5х17,5см), изданной в 1877 году, имеется подпись одного из представителей нахчыванской знати Абульфат бека Шахтатинского, поставленная в 1879 году, а на титульной странице – личная печать.
А в Фонде изобразительного искусства музея хранится произведение известного карикатуриста А. Азимзаде «Жертвоприношение» (“Qurban kəsilməsi”). В этом произведении, связанном с сегодняшним знаменательным днем, художник посредством  красок смог ярко показать народные религиозные верования, традицию жертвоприношения, как атрибута Курбан-байрам,  одного из самых священных праздников в исламском мире.
Праздник Курбан-байрам, заключающий в себе веру и верность человека Творцу, призывает нас к добрым делам и становится средством для нашего духовного  утешения.
Национальный музей истории Азербайджана поздравляет азербайджанский народ с праздником Курбан-байрам и желает ему успехов, счастья и крепкого здоровья.