18 Июль, 2022
Сотрудник музея дал интервью сайту «Бакинский рабочий»

Заведующий отделом научной экспозиции и организации выставок музея, д.ф.п.и., доцент Сабухи Ахмедов дал интервью сайту «Бакинский рабочий».
Сабухи Ахмедов подробно рассказал об организованной в музее выставке «Мистическая красота оружия (Азербайджанское оружие XVI-XIX веков)» и представленных на ней экспонатах. Как сообщил в интервью куратор выставки С.Ахмедов, оружейная коллекция музея насчитывает более 1500 экспонатов, относящихся к XVI-XIX векам. «Из этой коллекции мы отобрали 300 экземпляров, которые являются не только оружием, но и настоящими шедеврами народного мастерства. Оружие — результат коллективного труда, над его производством, от переработки руды до продажи, работало множество людей, поэтому каждый экспонат уникален. Оружие экспонировалось в нашем музее и раньше, но обычно по каким-то знаменательным датам. Интерес людей к военной истории страны, особенно к оружию, резко возрос в основном после победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне.
Подробную информацию об интервью вы можете посмотреть по ссылке: