19 Июль, 2022
Статья сотрудника музея опубликована в рецензируемом сборнике

В очередном номере сборника статей «Известия» Гянджинского филиала НАНА (серия «Общественно-гуманитарные» науки, Гянджа: N 1 (2), 2022) опубликована статья заведующей фондом Нумизматики, д.ф.п.и. Айгюн Мамедовой на тему «Уникальные нумизматические факты периода Шаддадидов – серебряные дирхемы Гянджи (на основе последних нумизматических исследований)» (стр.22-27).
В статье впервые предоставлено фото серебряной монеты – дирхема Гянджи 401 г.х. (1010-1011), ныне хранящегося в Фонде Нумизматики Национального музея истории Азербайджана НАНА а также отражена информация о кладах, состоящих из таких монет вышеназванного фонда.
Также в данном сборнике опубликованы статьи научного сотрудника Научно-фондового отдела этнографии Нурангиз Гараевой на тему «О некоторых традициях, связанных с исламом в азербайджанских фильмах» и старшего лаборанта научно-фондового отдела документальных источников Нармин Назаровой - «Буржуазия на новом этапе национального пробуждения (начало XX века)». Статьи посвящены изучению вопросов, актуальных в нашей отечественной истории.