НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
02 Сентябрь, 2022
В музее хранятся материалы шехида Отечественной войны Эльшана Муслимова

Сегодня день рождения сержанта Вооруженных Сил Азербайджана, шехида Отечественной войны Эльшана Муслимова.
Эльшан Габил оглы Муслимов родился 2 сентября 1995 года в Ясамальском районе города Баку. Родом он из села Кальва Агсуинского района. Среднее образование получил в общеобразовательной школе № 286. В 2011 году поступил на факультет «Туризм и гостиничный менеджмент» Бакинского Гуманитарного Колледжа. В 2014 году был призван на действительную военную службу. Во время образцовой военной службы ему было присвоено звание сержанта.  Он был командиром отделения, а также секретным радистом. На тренировках по стрельбе занял высокое место. В 2016 году завершил военную службу с Почетным орденом и благодарственным письмом.
Он участник Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года и 8 октября погиб в боях за Суговушан. 13 октября был похоронен на II Почётной Аллее в Баку.
В фонде Отечественной войны Национального музея истории Азербайджана хранятся  четыре фотографии шехида Эльшана Муслимова, сделанные в посёлке Суговушан и селе Талыш,  освобожденных от оккупации, берет кизилового цвета, азербайджанский флаг, который он всё время держал при себе в боях, и макет маленькой модели автомата.  В дар музею также была передана книга «Ангел двух миров, мой дорогой шехид», в которой рассказывается о жизни и боевом пути шехида. (Эльшан Абдулалиев, Шахана Абдулалиева, Бакинское издательство «Маариф», 2021. 52 стр.).  
Следует отметить, что заведующий Фондом Отечественной войны Шафа Мовсумов на III Международном симпозиуме «Исторические места и памятники» (15-17 октября 2021 г., г.Агсу)выступил с докладом на тему «Боевой путь шехида Эльшана Муслимова» (по материалам Фонда Отечественной войны НМИА).  
Шехид Эльшан Муслимов посмертно награжден медалями «За Отечество» и «За освобождение Суговушан».