НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
05 Сентябрь, 2022
Материалы известного актера Сиявуша Аслана в коллекции музея

Сегодня день рождения известного азербайджанского актера театра и кино, незабываемого исполнителя комических и драматических ролей, Народного артиста Азербайджана (1982), персонального пенсионера Президента Азербайджанской Республики (2002), " кавалера Орденов «Слава» (1995 г.) и «Честь» (2013 г.) Сиявуша Мамедага оглы Асланова.
Знаменитый актер родился 5 сентября 1935 года в поселке Сарай города Баку. В 1947-1953 годах выступал в драмкружке как любитель, в 1954 году некоторое время работал в музыкально-комедийной эстрадной труппе, в 1958 году играл на сцене Губинского государственного драматического театра. Вернувшись в Баку в 1959 году, Сиявуш Аслан был принят во вспомогательный состав Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии. В том же году за удачное исполнение образа Гошун в спектакле Агаси Машадибекова «Чья свадьба?» он был зачислен в основной актерский состав. Много лет был одним из ведущих актеров Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии. Некоторое время (1994-1996 гг.) он являлся художественным руководителем этого театра и был незаменимым исполнителем многих комедийных образов. Сиявуш Аслан скончался в Баку 27 июня 2013 года после продолжительной болезни. Похоронен он на II Почётной аллее.
В  Научно-фондовый отдел документальных источников Национального музея истории Азербайджана в дар были переданы три предмета, связанные с творчеством Саявуша Аслана.  Это – Почётная грамота, вручённая актёру постановлением Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР 24 сентября 1985 года по случаю 50-летия со дня рождения  и почетные знаки, вручённые в период независимости Министерством культуры и Союзом театральных деятелей Азербайджана.