НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
23 Сентябрь, 2022
В музее прошло мероприятие, посвященное Дню памяти

Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 2 декабря 2020 года в знак глубокого уважения ко всем шехидам, героически сражавшимся в Отечественной войне и отдавшим жизнь за наши земли, было принято решение отмечать 27 сентября в Азербайджане как День памяти.
Сегодня в Национальном музее истории Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное 27 сентября – Дню памяти. В мероприятии приняли участие члены семей шехидов, ветераны, члены Общественного объединения «Молодежная организация «Великое возвращение», сотрудники музeя.
После исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики участники мероприятия минутой молчания почтили память воинов, павших за свободу и территориальную целостность нашей страны.
Открывая мероприятие, исполнительный директор музея, д.и.н., доцент Фархад Джаббаров рассказал о значении и роли Отечественной войны в новейшей истории Азербайджана. Он рассказал о подвиге шехидов и ветеранов Отечественной войны, имевших несравненные заслуги в освобождении наших земель, почтил светлую память шехидов. В завершение своего выступления Ф.Джаббаров подчеркнул, что в Фонде Отечественной войны музея хранятся личные вещи наших шехидов и ветеранов, а также ведется работа по изучению и пропаганде этих материалов, отражающих нашу историческую победу.
Затем, приветствуя членов семей шехидов и ветеранов Отечественной войны, генеральный директор музея, академик Наиля Велиханлы отметила, что наш народ всегда благодарен им, а также в долгу перед ними. Н.Велиханлы, рассказывая о работе, проделанной музеем в направлении увековечения этой славной истории, сообщила о том, что в начале 2021 года в музее создан фонд Отечественной войны, а также об открытии выставки, впервые в стране отражающую историю 44-дневной войны. Н.Велиханлы подчеркнула, что основной целью проведения подобных мероприятий является воспитание молодежи в духе любви к Родине, воспитание у них чувства патриотизма, привязанности к народу, земле, а также знакомство с шехидами и ветеранами Отечественной войны среди молодежи.
На мероприятии выступили члены семей шехидов и ветераны, героически сражавшихся в период Отечественной войны. Они поделились с участниками мероприятия своими впечатлениями о пройденных ими боевых путях и одержанной Великой Победе.
В завершение гости ознакомились с представленной в музее выставкой «Мистическая красота оружия» и сделали фото на память.