26 Сентябрь, 2022
В музее состоится презентация каталога «Мистическая красота оружия»

Оборонительное, холодное и огнестрельное оружие, хранящееся в Фонде оружия и знамён Национального музея истории Азербайджана, наряду со славной военной историей азербайджанского народа демонстрирует также и высокoе развитие искусства в области оружейного мастерства. Представленные на выставке «Мистическая красота оружия (Азербайджанское оружие XVI-XIX веков в Национальном музее истории Азербайджана)» виды оружия являются изысканным образцом произведения искусства.
Впервые, на основе более подробных научных исследований, заведующим отделом научной экспозиции и организации выставок музея, д.ф.п.и., доцентом Сабухи Ахмедовым издан каталог, посвящённый оружиям, демонстрирующимся на выстаке. Каталог, в котором представлены более 300 фотографий с выставки, содержит информацию о типах, назначении и особенностях азербайджанского оружия XVI-XIX веков. Также, помимо общего вида оружия, внимание уделено его декоративному оформлению посредством многочисленных фотографий экспонатов, представленных на указанной выставке.

Презентацию каталога под названием «Мистическая красота оружия» планируется провести в начале октября.