28 Сентябрь, 2022
Рубашка ручной работы Хуршидбану Натаван на втором этапе реставрации

В реставрационной лаборатории Национального музея истории Азербайджана проводятся воостановительные работы и консервация шёлковой рубашки европейского стиля, собственноручно сшитой Хуршидбану Натаван, известной под именем «Хан гызы» (Ханская дочь). Рубашка из тонкой французской шелковой ткани с шелковыми кружевами свидетельствует об изменениях и новшествах в моде женской одежды, переходе от национального традиционного стиля к европейскому.
При проведении реставрационных и консервационных работ, учитывая историческую и культурную значимость экспоната из жемчужин Карабаха, ни одна часть рубашки не демонтируется.
После завершения реставрационных работ и консервации экспонат будет представлен публике.
Работы по консервации и реставрации экспоната проводит реставратор-художник музея по текстилю Нурида Гусейнова.